Forum chiensJeu de chienTout sur les chats Jeux d'animaux gratuits Dreamzer - Sites éditoriaux et jeux gratuits sur les animaux

L'Affixe

L'Affixe

Règlementation relative aux affixes (suffixe ou préfixe). Formalités pour obtenir un affixe pour son élevage.

Partager :  

C'est quoi l'affixe ?

C'est en quelque sorte l'enseigne de l'élevage. Il est accolé au nom du chien, placé soit avant (préfixe) soit après (suffixe), ce qui est le cas le plus courant.

 

Exemple : Marcus de la Terre Rouge ou Isis des Grands Lacs. L'affixe, qui est en somme la raison sociale de l'éleveur, en est aussi la signature. C'est le symbole de son engagement, sa profession de foi. Cela veut dire qu'il n'élèvera que des chiens inscrits au L.O.F., dans le respect de l'éthique et des règlements professionnels. Il suivra les directives des clubs ou associations qui régissent la ou les races qu'il a prises en charge et en acceptera les contrôles. Bref, il mettra tout en œuvre pour proposer à l'acquéreur un produit digne de ce nom.

  

Le texte qui suit provient du répertoire international des affixes. Il s'agit d'une note d'information. Extrait du règlement de la Fédération Cynologique Internationale (F.C.I.) relatif aux affixes (préfixes et suffixes) – (article 7 – 19 août 1981)

La concession et l'usage des affixes sont soumis aux dispositions suivantes

- Les chiens ne peuvent pas porter d'autre affixe que celui de leur éleveur
- Est considéré comme éleveur, le propriétaire de la chienne au moment de la saillie
- Aucune modification ne pourra être apportée au nom d'un chien après qu'il aura été publié
- Un éleveur ne peut pas faire enregistrer plus d'un affixe pour toutes les races qu'il élève
- La concession d'un affixe est personnelle et viagère aussi longtemps qu'il n'est pas devenu hors d'usage.

- Après l'homologation, l'affixe ne peut plus être modifié. Il y est mis fin, en principe, avec le décès de son titulaire.

- La cession aux héritiers d'un éleveur, peut être autorisée par l'organisation nationale après que la preuve de la dévolution successorale ait été établie. Ce qui précède vaut également pour une cession contractuelle.

- Le titulaire d'un affixe a la faculté d'associer à l'élevage, l'époux (ou l'épouse) ou les descendants ou les collatéraux, à condition que ces personnes soient âgées d'au moins 18 ans.

- La représentation de cette association continue à appartenir au titulaire originaire de l'affixe.

- Les associations d'élevage de deux ou plusieurs personnes doivent demander leur propre affixe; les mêmes règles que cidessus sont d'application. Toute modification dans la composition de l'association doit être communiquée à la F.C.I. par l'intermédiaire de la S.C.C.

- En cas d'abandon de l'affixe, ou de décès du titulaire, s'il n'est pas transmis aux héritiers ou à une tierce personne, l'affixe devient libre mais ne pourra pas être attribué à nouveau avant une période de 10 ans.

Comment obtenir l'affixe ?

Dispositions particulières S.C.C. L'éleveur désirant utiliser un affixe doit :

1) Les disposition que l'éleveur doit respecter pour obtenir un affixe sont :

- Produire et n'élever que des chiens de race inscrits au L.O.F. ou au Livre d'Attente
- Soumettre au contrôle de la S.C.C. la totalité des chiens de son élevage
- Respecter les directives d'élevage des Associations des races qu'il produit
- Faire inscrire au Livre Généalogique la totalité des produits de son élevage et plus généralement à respecter l'ensemble des dispositions légales et réglementaires en vigueur
- Etre averti qu'en cas de manquement aux engagements ci-dessus ou de fausses déclarations, l'affixe qui lui a été attribué pourra être rayé du répertoire et son utilisation interdite.

2) Quelles sont les pièces à fournir pour le dossier affixe :

- Le formulaire de demande d'autorisation d'utiliser un affixe ; (Modèle de rédaction au verso du formulaire)
- Un spécimen de sa signature sur un carton de 7,5 x 10,5 cm à laquelle devra être conforme celle de toutes déclarations ultérieures adressées à la S.C.C. (certificat de saillie - déclaration de naissance - demande d'inscription de portée). A noter cependant que des procurations de signatures établies sur papier libre peuvent être accordées.
- Le règlement de la somme de 168 € (*) pour participation aux frais de dossier (Chèque bancaire ou postal individuel à l'ordre de la S.C.C. conseillé, n'envoyer en aucun cas des espèces).
- La photocopie d'une pièce d'identité (passeport, carte nationale d'identité, livret de famille, permis de conduire).
(*) tarif en vigueur au 27.05.2006

Envoi du dossier

Le dossier fait alors l'objet d'un envoi groupé à la S.C.C. "Service Production L.O.F.", comprenant obligatoirement les pièces énumérées au paragraphe 2 et dont le formulaire de demande d'autorisation d'utiliser un affixe sera impérativement revêtu de la signature du ou des demandeurs.

A la réception du dossier, la S.C.C:

- Communique pour aval, copie de la demande au Président du club de la race élevée ou du club de son choix dans le cas de plusieurs clubs concernés. Le club de race dispose d'un délai maximum de quinze jours pour délivrer son visa.
Un club de race qui refuserait de v iser le formulaire dev ra impérativ ement motiver son refus auprès de la Commission L.O.F. de la S.C.C.
- Vérifie la recevabilité du dossier,
- Confronte la demande avec le répertoire national des affixes. S'il n'existe pas d'affixe semblable ou trop approchant déjà attribué, elle transmet le dossier à la F.C.I. en Belgique, seule autorité qualifiée pour y faire droit sur le plan international. Dans le cas contraire, la demande ne peut être satisfaite en l'état et le demandeur en est informé.
Dès concession de l'affixe sur le plan international, le demandeur en est avisé et une carte de concession dénommant son élevage lui est adressée.
Afin d'éviter des erreurs au moment de l'émission des certificats de naissance, il y a lieu de mentionner sur les demandes d'inscription de portées concernées : affixe "en cours".

Comment étendre l'affixe à d'autres races ?

Après avoir obtenu l'autorisation d'utiliser un affixe pour une race, l'éleveur n'est plus tenu de demander l'extension de cet affixe aux associations de races concernées, s'il produit d'autres races (décision du Comité de la S.C.C. le 18 juin 1986).

Peut-on céder ou transmettre son affixe ?

L'affixe peut être cédé ou transmis si la S.C.C. autorise la cession ou la transmission avec avis favorable du Club de Race. Toute demande de cession de transfert et d'association doit faire l'objet d'une demande écrite de la part du titulaire de l'affixe, adressée à la S.C.C.

Effet rétroactif

Il n'existe pas d'effet rétroactif en matière d'affixe. L'affixe éventuellement accordé ne peut être reporté sur les chiens de l'élevage dont l'inscription au Livre des origines français est antérieure à la concession de l'affixe.

Reproduction interdite sans autorisation.

Réagir à cet article

Votre nom / prénom :
Pour ne plus devoir indiquer votre nom à chaque fois : Inscription gratuite
Votre adresse e-mail :
Pour ne plus devoir indiquer votre e-mail à chaque fois : Inscription gratuite
Votre texte :
Sécurité :

Commentaires sur cet article

est se qu'un particulier a besoin d'un affixe
ma chienne ne ferra qu'une portée

   
Par despray

bonjour a tous.

je souhaite faire reproduire ma chienne staffie et faire conserver son affixe à ses bébés. je me suis mis d'accord avec l'éleveur, mais ce dernier me réclame 1500e que je trouve exagérer. Je ne sais donc pas quoi faire. merci pour votre aide. fred

0    0
Par fred

Je suis adhérant auprès de LA SOCIETE CANINE BRETONNE JE possède une chienne de race CARLIN avec affixe inscrite au LOF je souhaite acquérir un affixe pour que les chiots issu de ma chienne puis-je choisir un affixe bien que ma chienne n'ait pas encore de chiots .

0    0
Par LOZACHMEUR

parce que qui dit affixe dit pas de production non LOF
une pétition existe pour faire réagir la SCC qui devrait controler les affixes:
http://www.change.org/fr/p%C3%A9titions/%C3%A0-la-soci%C3%A9t%C3%A9-centrale-canine-france-un-affixe-pas-de-production-non-lof-2#share

0    0
Par claire_p

bonjour,
Je suis élève de bepa élevage canin et félin, et je souhaiterai savoir si vous connaissiez la date a la quelle il a était obligatoire de ne faire que du chien lof en ayant un affixe . Car avant cette date il était possible de faire du chien lof ou non lof en ayant un affixe.
Merci .lucile.

0    0
Par druesne
Rédiger un commentaire

Discussions sur ce sujet

Devenir éleveur canin - projet précis - questions !

Bonjour, je me tourne vers vous pour avoir des réponses claires et précises. J'ai un projet en tête mais j'aurais... Lire la suite

devenir éleveur

bonjour voila sa fait mtn plus de 11 ans que j ai des chien et cela fait 6 ans que je fait des portée a mes... Lire la suite

Affixe

je suis en train de finir mon dossier pour obtenir mon affixe, je sais la démarche à suivre a ce sujet , mais je n... Lire la suite

Comment devenir eleveur canin

Je suis un passionné des chiens, j'étais prêt à intégrer la gendarmerie afin de devenir maître chien mais voilà... Lire la suite