Le Club
Le Comité
Les Délégations
Adhésion
Contact


Le Teckel
Historique de la Race
Ce qu'il faut savoir
Education et Conseils
Apprentissage au Travail
Présentation en Expositions
Standard
Grille de Cotation
Etalons Cotés
Lices Cotées
Croisements autorisés
Qualificatifs de Beauté
et Sigles de Travail
Formulaires utiles


Chiots Teckel
Portées Disponibles
Formulaire d'annonce


 


DÉLÉGATIONS RÉGIONALES

Liste mise à jour le 18 juillet 2017

01ILE DE FRANCE
 Mr Marc FEUILLADE
   5, rue Lhomme - 94100 SAINT MAUR DES FOSSES
   Tél : 01.43.97.98.92 ou 06.80.43.32.10 - [email protected]

   Responsable épreuves de travail : Mr Pascal MAROT
   13, rue des Pyrénées - 93290 TREMBLAY EN FRANCE
   Tél : 06.80.27.95.35- [email protected]

Loiret (45) - Paris (75) - Seine et Marne (77) - Yvelines (78) - Essonne (91)
Hauts-de-Seine (92) - Seine-Saint-Denis (93) - Val-de-Marne (94) - Val-d’Oise (95)

02NORD-PICARDIE
 Mme de FRANCE
   Wacourt - 80150 Machiel
   Tél : 03 22 23 50 95 - [email protected]

Aisne (02) - Nord (59) - Oise (60) - Pas-de-Calais (62) - Somme (80)

03NORMANDIE
 M. Alain DIRRINGER
   100, Rampe Bouvreuil - 76000 Rouen
   Tél : 02.35.15.83.00 ou 06.60.59.08.52 - [email protected]

Calvados (14) - Eure (27) - Manche (50) - Orne (61) - Seine Maritime (76)

04ALSACE
 Mme Jocelyne SCHOEN
   4, rue des Hautes Eaux - 67860 RHINAU
   Tél : 03.88.08.80.30 ou 06.36.60.13.57
   [email protected]

Bas-Rhin (67) - Haut-Rhin (68)

05ATLANTIQUE
 Mme Liliane LE GUENNIC
   10, rue Saint Patern - 56540 LE CROISTY
   Tél : 02 97 51 67 55 - [email protected]

Côte-d'Armor (22) - Finistère (29) - Ille-et-Vilaine (35)
Loire-Atlantique (44) - Morbihan (56)

06BOURGOGNE
 Mme Marie-Laure MARQUANT
   Vormes - 89310 NITRY
   Tél : 06.76.84.25.65 - [email protected]

Côte-d'Or (21) - Nièvre (58) - Saône-et-Loire (71) - Yonne (89)

07MAINE - ANJOU - TOURAINE
 Mr Pierre GONDELLE
   RN 23 - La Grande Vallée - 28300 CINTRAY
   Tél : 02 37 32 96 13 - [email protected]

Eure-et-Loir (28) - Indre-et-Loire (37) - Loir-et-Cher (41)
Maine-et-Loire (49) - Mayenne (53) - Sarthe (72)

08BERRY - LIMOUSIN
 Mme Danielle CACARD
   La Motte - 18500 Berry-Bouy - Tél : 02 48 26 87 69 - [email protected]

Cher (18) - Corrèze (19) -Creuse (23) - Indre (36) - Haute-Vienne (87)

09AUVERGNE
 M. Michel BONNET
   Laugère - 03510 Chassenard - Tél : 03 85 53 31 41 - [email protected]

Allier (03) - Cantal (15) - Haute-Loire (43) - Puy-de-Dôme (63)

10VALLÉE DU RHÔNE
 Francis PHELUT
   26, Allée de la Péniche - 26500 BOURG LES VALENCE
   Tél : 04 75 83 93 16 - [email protected]

Ardèche (07) - Drôme (26) - Isère (38) - Rhône (69) - Loire (42)

11PROVENCE - ALPES - CÔTE D'AZUR
 M. Philippe FANUCCI
   2809, route d'Entrecasteaux - 83690 Salernes
   Tél : 06.23.15.07.40 -[email protected]

Alpes-de-Haute-Provence (04) - Hautes-Alpes (05) - Alpes-Maritimes (06)
Bouches-du-Rhône (13) - Corse (20) - Var (83) - Vaucluse (84)

12LANGUEDOC ROUSSILLON
 M. Bernard ROUSSET
   La Vacquerie - 34520 Le Caylar - Tél : 04 67 44 60 82 - [email protected]

Aude (11) - Gard (30) - Hérault (34) - Lozère (48) - Pyrénées-Orientales (66)

13MIDI - PYRÉNÉES
 M. Philippe COMBE
   Lieu-dit Saint Martin - 81500 Marzens
   Tél : 05 62 18 46 79 / 06 60 10 31 13 - [email protected]

Ariège (09) - Aveyron (12) - Haute-Garonne (31) - Gers (32) - Lot (46)
Hautes-Pyrénées (65) - Tarn (81) - Tarn-et-Garonne (82)

14AQUITAINE
 Mme ROCHE GALVEZ
   Domaine de Verduc - 33490 Saint Maixant
   Tél : 05 58 48 79 90 - [email protected]

Dordogne (24) - Gironde (33) - Landes (40)
Lot-et-Garonne (47) - Pyrénées-Atlantiques (64)

15FRANCHE-COMTÉ
 
RECHERCHE d'un nouveau délégué
Pour toute demande d'information, appeler le CAT au 03.22.31.97.02


En attente de son nouveau délégué, la région Franche-Comté
est actuellement rattachée à la délégation Alsace


Doubs (25) - Jura (39) - Haute-Saône (70) - Territoire-de-Belfort (90)

16LORRAINE
 Mme LEDOYEN
   2, rue du Bal - 55600 Marville - Tél : 03 29 87 79 04 - [email protected]

Meurthe-et-Moselle (54) - Meuse (55) - Moselle (57) - Vosges (88)

17CHAMPAGNE - ARDENNE
 M. Bruno THOMAS
   18, rue Saint Médard - 51490 Pontfaverger Moronvilliers
   Tél : 03 26 49 75 16 / 06 07 69 39 81 - [email protected]

Ardennes (08) - Aube (10) - Marne (51) - Haute-Marne (52)

18POITOU - CHARENTES - VENDEE
 Mme Brigitte PETIT
   Chez Foucaud - 16410 Dignac - Tél : 05 45 24 56 96 - [email protected]

Charente (16) - Charente-Maritime (17) - Deux-Sèvres (79) - Vendée (85) - Vienne (86)

19ALPES
 Mme Gabriele FRONING
   65, Impasse de l'Ouche - 01170 Segny
   Tél : 04 50 42 32 20 ou 06 61 90 71 16 - [email protected]

Ain (01) - Savoie (73) - Haute-Savoie (74)



HAUT DE PAGE


 
 

Manifestations
Calendrier des
Expositions Canines
Calendrier des
Epreuves de Travail
Nationale d'Elevage 2017
Nationale d'Elevage 2016
Nationale d'Elevage 2015
Coupe d'Europe VP 2014
Nationale d'Elevage 2014
Nationale d'Elevage 2013
Nationale d'Elevage 2012
Nationale d'Elevage 2011
Nationale d'Elevage 2010
Nationale d'Elevage 2009
Coupe d'Europe VP 2008
Nationale d'Elevage 2008
Nationale d'Elevage 2007


Photos de Teckels
Teckels à poil ras
Teckels à poil dur
Teckels à poil long


Liens / Adresses utiles



Retour page d'accueilPage d'Accueil




Amateurs de Teckels
ont visité ce site
depuis le 15 mars 2004


Réalisation CHIEN.COM